Cerrar [X]

Política

Esta es la nueva junta directiva de la Asamblea 2018-2021

Antonio Soriano

martes 1, mayo 2018 - 11:59 am

Los vicepresidentes son juramentados por Norman Quijano, quien presidirá la Asamblea Legislativa en un primer periodo.

La Asamblea Legislativa juramentó hoy su junta directiva 2018-2021, con Norman Quijano a la presidencia durante los primeros 18 meses hasta el 31 de octubre de 2020 y Mario Ponce en el segundo periodo por los siguientes 18 meses hasta el 30 de abril de 2021.

El presidente de la Asamblea Legislativa tiene el poder de hacer las contrataciones en el primer órgano del Estado y los directivos pueden tomar decisiones financieras del presupuesto legislativo, así como la agenda de las sesiones plenarias.

publicidad

El FMLN reclamó falta de proporcionalidad en su voto razonado.

La directiva quedó conformada por: cuatro diputados de ARENA, dos del FMLN, dos de GANA, dos del PCN y uno del PDC.


Leonardo Bonilla se abstuvo y propuso un máximo de siete miembros de junta directiva. Juan José Martell rechazó la distribución. “Se nos ha impuesto un protocolo que ni siquiera hemos firmado, un acuerdo de tres grupos  políticos”, dijo.

Guadalupe Vásquez, de GANA, dijo que esta junta directiva no representa los intereses del pueblo salvadoreño y reclamó ser la tercera fuerza. GANA advirtió a ARENA que no dará sus votos para la mayoría calificada de 56 votos si consumaban el pacto con el PCN, que le dio la primera vicepresidencia a Serafín Orantes, del PCN. Mario Tenorio, de GANA, dijo que “se ha desperdiciado una oportunidad de comenzar con pie derecho” y que “aquí ha prevalecido la matonería”. “Lamentamos que nos excluyeran”, se quejó.

JUNTA DIRECTIVA

[del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021]

1. Presidente: Norman Quijano, exalcalde de San Salvador, diputado reelecto, asumirá la primera mitad del periodo de la presidencia de la Asamblea Legislativa, del 1 de mayo de 2018 al 31 de octubre de 2019. Mario Ponce, diputado reelecto por Cuscatlán, será el presidente de la Asamblea Legislativa a partir del 1 de noviembre de 2019 hasta el 30 de abril de 2021.

2. Primera vicepresidencia: Serafín Orantes (PCN) del 1 de mayo de 2018 al 31 de octubre de 2019. Norman Quijano, del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2021.

3. Segunda vicepresidencia: Guillermo Gallegos (GANA) del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

4. Tercera vicepresidencia: Yanci Urbina (FMLN), para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

5. Cuarta vicepresidencia: Alberto Romero, para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

6. Primera secretaría: Francisco Merino (PCN) del 1 de mayo de 2018 al 31 de octubre de 2019; y Reynaldo López Cardoza (PCN), del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2021.

7. Segunda secretaría: Rodolfo Parker (PDC), para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

8. Tercera secretaría: Cristina Cornejo (FMLN) para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

9. Cuarta secretaria: Patricia Valdivieso (ARENA) para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

10. Quinta secretaría: Numan Salgado (GANA), del 1 de mayo de 2018 al 31 de octubre de 2019. Lorenzo Rivas (GANA), del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2021.

11. Sexta secretaría: Mario Marroquín (ARENA) para el periodo del 1 de mayo de 2018 al 30 de abril de 2021.

 

De izquierda a derecha, Numan Salgado, Cristina Cornejo, Yanci Urbina, Patricia Valdivieso, Mario Marroquín, Reynaldo Cardoza, Alberto Romero, Guillermo Gallegos, Rodolfo Parker y Lorenzo Rivas, en su juramentación. Esta será la directiva de noviembre de 2019 a abril de 2021.




RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN



Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.