Cerrar [X]

Política

Estos son los candidatos a alcaldes de ARENA para elecciones 2018

Carol Santos

Miércoles 2, Agosto 2017 - 5:19 pm

El partido Alianza Republicana Nacionalista (ARENA) ha concluido sus elecciones internas en 259 municipios. Les faltan los siguientes municipios: en el departamento de San Miguel: Moncagua y Chapeltique, en San Miguel; en San Salvador: Cuscatancingo; en Chalatenango: Arcatao, San Antonio de la Cruz, San Antonio los Ranchos, San Fernando, San Francisco Morazán, San Isidro Labrador, San José Las Flores.

De acuerdo al presidente de la Comisión Electoral Nacional de ARENA (CEN) solo les faltan elecciones internas en municipios en donde no tienen base.

De los 259 electos en internas realizadas el domingo 23 de julio, un total de 190 no enfrentaron contendientes. Esto quiere decir que el 72 % de los precandidatos no tuvieron competencia al ser electos por sus bases partidarias. De los electos, hay 27 mujeres, un 10.4 % de mujeres, y 229 hombres.

publicidad

Aquí los resultados municipales con el 100 % de votos escrutados y sus respectivos votos ganados:

(1) SAN SALVADOR

  1. San Salvador: Ernesto Muyshondt 684
  2. San Martín: Víctor Rivera Reyes 209
  3. Santiago Texacuangos: Alberto Estupinián Ramírez 85
  4. El Paisnal: Marvin González Moran 76
  5. Guazapa: Juan Acosta Aguirre 148
  6. Ayutuxtepeque: Rafael Noches Solano 105
  7. Rosario de Mora: Manuel Vásquez Gutiérrez 133
  8. Ciudad Delgado: Élmer Cardoza Calderón 399
  9. Mejicanos: Fernando Martínez 297
  10. Soyapango: Juan Pablo Álvarez 227
  11. San Marcos: Marta de Mejía 116
  12. Ilopango: falta definir candidato luego del fallecimiento de Salvador Ruano.
  13. Nejapa: José Rodríguez Mauricio 156
  14. Apopa: José Zelaya Domínguez 540
  15. Panchimalco: Graciano Vásquez 120
  16. Aguilares: Ramiro Portillo 79
  17. Tonacatepeque: Roberto Díaz Canjura 224
  18. Santo Tomás: Efraín Cañas Colorado 344
  19. Cuscatancingo: sin dato.

(2) LA LIBERTAD

  1. Santa Tecla: Roberto d’Aubuisson 755
  2. Colón: Guillermo Guevara Huezo 360
  3. La Libertad: Miguel Jiménez Aguilera 150
  4. Comasagua: José Reyes Rosales 211
  5. San Pablo Tacachico: Mario Castillo Villanueva 223
  6. Jayaque: Panfilo Mancía Velásquez 258
  7. Huizúcar: Carlos Vicente Beltrán 248
  8. Tepecoyo: Yoana Hernández de Sánchez 88
  9. Teotepeque: Alfonso Guillén 158
  10. Chiltiupán: Jorge Días Morales 182
  11. Nuevo Cuscatlán: Nuria Domínguez Varela 182
  12. Sacacoyo: Pedro Montoya 308
  13. San José Villanueva: Alexis Elías Guzmán 40
  14. Zaragoza: José Martínez Salazar 126
  15. Talnique: Juan Fuentes Escobar 189
  16. San Matías: Virgilio Martínez Barrillas 98
  17. Jicalapa: José Menjívar Miranda 177
  18. Quezaltepeque: Salvador Saget Figueroa 230
  19. Ciudad Arce: Noé Moran Ramírez 577
  20. San Juan Opico: Carmen Girón Canales 479
  21. Antiguo Cuscatlán: Milagro Navas 807
  22. Tamanique: José Rivera Méndez 162

(3) SANTA ANA

  1. Santa Ana: Carmen Elena Calderón Sol 876
  2. Chalchuapa: Vilma Josefa Turcios de Barrera 288
  3. Metapán: Julio Enrique Martínez Eredia 298
  4. Coatepeque: Jorge Alberto Rivas 165
  5. El Congo: Neftalí de Jesús Calderón Morán 123
  6. Texistepeque: Dennis Bladimir Iraheta Hernández 75
  7. Candelaria de la Frontera: Janet Rivera de Rivera 177
  8. San Sebastián Salitrillo: Hugo Edgardo Rosales Calidonio 228
  9. Santa Rosa Guachipilín: Hugo Besael Flores Magaña 26
  10. Santiago de la Frontera: José Antonio Martínez 123
  11. El Porvenir: Pedro Antonio Solórzano Escobar 50
  12. Masahuat: Juan Manuel Sanabria Zamora 25
  13. San Antonio Pajonal: Silvia Liceth Chavarría de González 120

(4) SAN MIGUEL

  1. San Miguel: Cristian Herson Flores Sandoval 487
  2. Chinameca: Roger Merlos 181
  3. El Tránsito: Roel Werner Martínez Romero 124
  4. Ciudad Barrios: Heris Neftali Romero Carballo 116
  5. Chirilagua: José Fabricio Méndez Elías 200
  6. Sesori: José Roberto Telles Serrano 56
  7. San Rafael Oriente: Israel Aparicio 103
  8. Lolotique: Cruz Antonio Hernández 63
  9. San Jorge: Melvin Antonio Nativi Ulloa 181
  10. San Gerardo: Justo German Díaz padilla 28
  11. Carolina: José Atilio Blanco Hernández 94
  12. Quelepa: José Abel González Bernal 84
  13. San Luis de la Reina: Gamaliel Portillo Requeno 23
  14. Nuevo Edén de San Juan: Marquiovic Villegas Cedillos 33
  15. Nueva Guadalupe: Ectelio Quinteros Zelaya 24
  16. Uluazapa: Ricardo Espinoza Martínez 70
  17. Comacarán: Juan Ángel Posada Rivas 24
  18. San Antonio del Mosco: Francisco José García Guevara 24
  19. Moncagua: sin dato.
  20. Chapeltique: sin dato.

(5) SONSONATE

  1. Sonsonate: José Roberto Aquino Ruiz 395
  2. Izalco: José Alfonso Guevara Cisneros 260
  3. Acajutla: Alberto Zepeda Pineda 26
  4. Armenia: Carlos Alberto Molina López 191
  5. Nahuizalco: Carlos Odilio Soriano Granados 124
  6. Juayúa: Rafael Orlando Contreras Gámez 166
  7. San Julián: Elías Mena Narváez 167
  8. Sonzacate: Silvia Carolina García vega 182
  9. San Antonio del Monte: Sergio Antonio Chávez Marroquín 78
  10. Nahulingo: Miguel Ángel Mejía 102
  11. Cuisnahuat: Jorge Alberto Abrego Miranda 127
  12. Santa Catarina Masahuat: Ovidio Ruiz Osorio 117
  13. Caluco: Blanca Lidia Orellana de Vásquez 233
  14. Santa Isabel Ishuatán: Flor de Maria Najarro Peña 302
  15. Salcoatitán: Mario Hernán Vigil Morán 93
  16. Santo Domingo de Guzmán: Guillermo Sensente Santiago 46

(6) USULUTÁN

  1. Usulután: José Mauricio Zelaya 511
  2. Jiquilisco: Miguel Ángel González Zelaya 193
  3. Berlín: Eduardo Arcenio Díaz torres 87
  4. Santiago de María: Alex Romeo Rodríguez Pérez 48
  5. Jucuapa: Juan Antonio Chevez Castillo 257
  6. Santa Elena: José Ferrufino Melara 92
  7. Jucuarán: Yobani Josué Granados Quinteros 88
  8. San Agustín: Nelson Iván Miranda Rodríguez 14
  9. Ozatlán: José Alexander Batres Paniagua 59
  10. Estanzuelas: José Efraín Guzmán Torres 55
  11. Mercedes Umaña: José Gregorio Álvarez Hernández 189
  12. Alegría: Reynaldo Armando Portillo Mejía 63
  13. Concepción Batres: Benjamín Romeo Machuca Díaz 76
  14. San Francisco Javier: José Lorenzo Romero Guzmán 27
  15. Puerto El Triunfo: Ramón Miguel Coreas Rosales 96
  16. Tecapán: Margarito Alfonso Granados Bonilla 248
  17. San Dionisio: Julio Alberto Torres Osorio 76
  18. Ereguayquín: Melba de Jesús Méndez de Funes 34
  19. Santa María: Yanira Beatriz Guevara Carballo 110
  20. Nueva Granada: Joaquín Aquilino Rendón Rivera 15
  21. El Triunfo: José Arturo Romero Castañeda 44
  22. San Buenaventura: Carlos Alberto Machuca Serpas 14
  23. California: Juan Natanael García Portillo 23

(7) AHUACHAPÁN

  1. Ahuachapán: Gustavo Enrique Rodríguez Artero 519
  2. Atiquizaya: Ana Luisa Rodríguez de González 414
  3. San Francisco Menéndez: Rafael Edgardo Calderón López 392
  4. Tacuba: Joel Ernesto Ramírez Acosta 245
  5. Concepción de Ataco: Óscar Oliverio Gómez Duarte 296
  6. Jujutla: Víctor Manuel Martínez Jiménez 272
  7. Guaymango: José Ángel Figueroa Herrera 257
  8. Apaneca: Osmín Antonio Guzmán Escobar 156
  9. San Pedro Puxtla: José Marbin Zaldaña 6
  10. San Lorenzo: Roxana Beatriz Cazun Sermeño 124
  11. Turín: Nury Yolanda Cristales de Arévalo 124
  12. El Refugio: Sandra Carolina Santos 50

(8) LA PAZ

  1. Zacatecoluca: Carlos Araujo Gómez 625
  2. Santiago Nocualco: Orena García Cortez 96
  3. San Juan Nonualco: José Ramos 215
  4. San Pedro Masahauat: Nelson Cubías Coreas 283
  5. Olocuilta: Marvin Rodríguez Álvarez 376
  6. San Pedro Nonualco: José Hernández Romero 61
  7. San Francisco Chinameca: Jorge García 36
  8. San Juan Talpa: Juan Tamacas Lovos 21
  9. El Rosario: Wilberg Gallardo Jovel 206
  10. San Rafael Obrajuelo: Carlos Flores Maravilla 111
  11. Santa Maria Ostuma: Elsa de Melchor 158
  12. San Luis Talpa: Yohalmo González Varela 32
  13. San Antonio Masahuat: Armando Vásquez 67
  14. San Miguel Tepezontes: Luis López 119
  15. San Juan Tepezontes: Francisco Candray Cerón 36
  16. Tapalhuaca: Francisco Cárcamo 75
  17. Cuyultitán: Melvin Casco Martínez 94
  18. Paraíso de Osorio: José Campos Zepeda 62
  19. San Emigdio: Mauricio García 30
  20. Jerusalén: Víctor Martínez Pérez 9
  21. Mercedes La Ceiba: Brayan Cañas Molina 13
  22. San Luis La Herradura: Ezequiel Mejía 143

(9) CABAÑAS

  1. Sensuntepeque: Jesús Bonilla Navarrete 667
  2. Ilobasco: José Castellanos Hernández 634
  3. Victoria: Juan Ramos Barrera 259
  4. San Isidro: José Bautista Chávez 138
  5. Jutiapa: Adrián Castellanos Peña 153
  6. Tejutepeque: Luis Raful Espinoza 90
  7. Dolores: Lidia Díaz de Ruiz 89
  8. Cinquera: Rodolfo Sosa López 29
  9. Guacotecti: Carlos Zavala Vásquez 56

(10) CHALATENANGO

  1. Chalatenango: José Rigoberto Mejía Menjívar 322
  2. Nueva Concepción: Raúl Andrés Peña Landaverde 200
  3. La Palma: Héctor Alcides Hernández Chacón 202
  4. Tejutla: Elmer Salvador Tejada 156
  5. La Reina: Fernando Alfredo Ochoa Valle 193
  6. San Ignacio: Manuel Humberto Vásquez 130
  7. Dulce Nombre de María: José Carlos Alberto Salguero 31
  8. Citalá: José Lorenzo Valdivieso Galdámez 59
  9. Agua Caliente: Rafael Alfaro Cisneros 65
  10. Concepción Quezaltepeque: Miguel Ángel Funes Mena 269
  11. Nueva Trinidad: Marcos Ayala Menjívar 17
  12. Las Vueltas: Porfirio Calderón Vargas 16
  13. Comalapa: Moisés Antonio Marín Santamaría 40
  14. San Rafael: Roberto Alirio Guardado Oliva 49
  15. Ojos de Agua: José Misael Calderón 161
  16. Nombre de Jesús: Gerson Bladimir Olivar Quezada 12
  17. Potonico: Jacinto Eleuterio Tobar 19
  18. Santa Rita: Ismael Romero Gutiérrez 86
  19. La Laguna: Nelson Ulises Santos 346
  20. El Paraíso: José Alberto León Galdámez 326
  21. San Miguel de Mercedes: Juan Rubén Velásquez Santos 13
  22. San Luis del Carmen: Ohtmaro Figueroa 24
  23. San José Cancasque: Carmen Elena Goméz Abarca 58
  24. El Carrizal: José Rutilio Navarro Mejía 21
  25. Azacualpa: José Alfredo Rauda 21
  26. San Francisco Lempa: Carlos Antonio Guardado Oliva 55
  27. Arcatao: sin dato.
  28. San Antonio de la Cruz: sin dato.
  29. San Antonio los Ranchos: sin dato.
  30. San Fernando: sin dato.
  31. San Francisco Morazán: sin dato.
  32. San Isidro Labrador: sin dato.
  33. San José Las Flores: sin dato.

(11) CUSCATLÁN

  1. Cojutepeque: Rosa Serrano de Martínez 494
  2. San José Guayabal: Mauricio Vilanova Vaquero 215
  3. San Rafael Cedros: José Cornejo Mejía 315
  4. El Carmen: Leticia Hernández Sánchez 184
  5. Monte San Juan: Mario Abrego Cruz 310
  6. San Cristóbal: Pedro Vásquez Perez 226
  7. Santa Cruz Michapa: Moris Torres Iraeta 86
  8. San Ramón: Fredy Alvarado 314 votos
  9. El Rosario: Odilio Portillo Ramírez 74
  10. Oratorio de Concepción: Juan Ortez Alvarenga 4
  11. Santa Cruz Analquito: Roberto Argelio Abrego 70
  12. Suchitoto: José Perez Melgar 130
  13. San Pedro Perulapán: Oswaldo Sabrían Miranda 208
  14. Tenancingo: Juan Alberto Flores Fuentes 224
  15. Candelaria: Ricardo Ramírez Flores 162
  16. San Bartolomé Perulapía: Ronal Bladimir Ortiz Hernández 167

(12) LA UNIÓN

  1. La Unión: Ezequiel Milla Guerra 171
  2. Santa Rosa de Lima: Milton Rolando Reyes Álvarez 235
  3. Pasaquina: Marvin Reyes Naviti 28
  4. San Alejo: Immar Daniel Barrera Chávez 91
  5. Anamorós: Mirna Aracely Reyes Contreras 46
  6. El Carmen: Francis Edgardo Zelaya 129
  7. Conchagua: Jesús Abelino Medina Flores 127
  8. El Sauce: Roberto Armando Sorto Umanzor 110
  9. Lislique: Margarito Pérez 161
  10. Yucuaiquín: Carlos Ernesto Gutiérrez Villatoro 159
  11. Nueva Esparta: José Manrique Villatoro Maldonado 128
  12. Polorós: Amerto Romero Ríos 34
  13. Bolívar: Jorge Alberto Lazo Perla 36
  14. Concepción de Oriente: Héctor Adán Canales Maldonado 89
  15. Intipucá: Gilbert Neffer Hernández 303
  16. San José las Fuentes: Jorge Amílcar Fuentes Cruz 148
  17. Yayantique: Eduardo Márquez 80
  18. Meanguera del Golfo: Luis Antonio Dheming Almendares 46

(13) MORAZÁN

  1. San Francisco Gotera: José David Díaz 83
  2. Jocoro: Gracia Maria Auxiliadora Quiroz de Mata 35
  3. Corinto: Gilberto Antonio Sorto Castro 16
  4. Sociedad: Cesar Omar Saravia Iglesias 22
  5. Cacaopera: José Lorenzo Argueta Canales 51
  6. Guatajiagua: Lucio Velis Canales 91
  7. El Divisadero: Héctor Ariel Hernández Sevilla 35
  8. Jocoaitique: José Juan Sánchez Luna 26
  9. Osicala: Luis Alcides Hernández Méndez 161
  10. Chilanga: Neftalí Pérez Vásquez 83
  11. Meanguera: Maria Concepción García Chicas 20
  12. Torola: German Martínez 18
  13. San Simón: José Nahum Sánchez 52
  14. Delicias de Concepción: Rogelio Arturo Argueta Sorto 42
  15. Joateca: Jesús Arnoldo Ramos Romero 17
  16. Arambala: Mariano Blanco Díaz 64
  17. Lolotiquillo: José Alfredo Fuentes Pacheco 70
  18. Yamabal: Francisco Andrés Gómez Hernández 70
  19. Yoloaiquín: Fidel Alcides Arriaza 110
  20. San Carlos: Carlos Rodolfo Álvarez Díaz 35
  21. El Rosario: Valentín de Jesús Díaz 12
  22. Perquín: Imelda Rodríguez Sorto 109
  23. Sensembra: Oscar Vásquez Fuentes 69
  24. Gualococti: Carlos Antonio Díaz y Díaz 52
  25. San Fernando: Elmer Efraín Ramos 27
  26. San Isidro: José Franco Guevara 51

(14) SAN VICENTE

  1. San Vicente: Medardo Hernández Lara 364
  2. Tecoluca: José Dimas Villalta Mejía 108
  3. San Sebastián: Trinidad Josefina Rivas de González 88
  4. Apastepeque: Galileo Hernández Alvarado 106
  5. San Esteban Catarina: Reynaldo Amilcar Acevedo Bonilla 17
  6. San Ildefonso: Carlos Alberto Soriano Ruiz 153
  7. Santa Clara: Elba Noemy López de Guillen 123
  8. San Lorenzo: Jaime Oliverio Flores Jovel 59
  9. Verapaz: José Francisco Domínguez Reyes 58
  10. Guadalupe: José Rafael Antonio Alvarado Cisneros 29
  11. Santo Domingo: Maritza Elizabeth Portillo de Ayala 226
  12. San Cayetano Istepeque: Raúl Juventino Mejía Hernández 41
  13. Tepetitán: Manuel de Jesús García Villalta 68



RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN



Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras,
de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.

Simple Share Buttons