Cerrar [X]

Política

Estos son los candidatos a alcaldes del FMLN para elecciones 2018

Carol Santos

miércoles 2, agosto 2017 - 5:45 pm

El partido Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN) ha concluido sus elecciones internas y divulgó los nombres de los candidatos a alcaldes de 261 municipios, de un total de 262. El Rosario, del departamento de La Paz, no tiene candidato a alcalde publicado.

De los electos en internas realizadas el domingo 25 de junio, no se conoce cuántos fueron precandidatos únicos ya que el partido no dio a conocer estas cifras, ni la cantidad de votos obtenidos por los ganadores. De los electos, hay 34 mujeres, un 13 %. Aquí los resultados municipales con el 100 % de votos escrutados y sus respectivos votos ganados.

Candidatos a alcaldes del partido FMLN

publicidad

[Departamento/Municipio/Nombre del candidato]

(1) SAN SALVADOR

  1. San Salvador: Nayib Armando Bukele Ortez
  2. Ciudad Delgado: José Tomas Minero Domínguez
  3. Mejicanos: José Simón Paz
  4. Soyapango: José Miguel Arévalo Rivera
  5. Cuscatancingo: René Bernardo García Vásquez
  6. San Marcos: Fidel Ernesto Fuentes Calderón
  7. Ilopango: Mario Alberto Gutiérrez
  8. Nejapa: Adolfo Rivas Barrios
  9. Apopa: José David Recinos Tobar
  10. San Martín: Luis Alberto Batres Garay
  11. Santiago Texacuangos: Rodrigo Salomón Zelaya Cruz
  12. Santo Tomás: Luis Armando Carrillo Plata
  13. Tonacatepeque: Omar Antonio Serrano Hernández
  14. Aguilares: Delmy Yanira Guardado Menjivar
  15. Panchimalco: Mario Meléndez Portillo
  16. El Paisnal: José Héctor Lara Zamora
  17. Guazapa: Félix Álvaro Mejía Arteaga
  18. Ayutuxtepeque: Sergio Manuel Peñate
  19. Rosario de Mora: Galileo Arquímedes Perez

(2) SANTA ANA

  1. Santa Ana: Marta Cecibel Márquez
  2. Chalchuapa: Jorge Luis Ibáñez
  3. Metapán: Nelson Eduardo Figueroa Castillo
  4. Coatepeque: Margarito Alexander Enríquez
  5. El Congo: Edgar Antonio Aguilar Guevara
  6. Texistepeque: Griselda Celina Duarte Castillo
  7. Candelaria de la Frontera: Tobías Reyes González
  8. San Sebastián Salitrillo: Ana Mercedes Aguilar de Ochoa
  9. Santa Rosa Guachipilín: Teresa Núñez Mancía
  10. Santiago de la Frontera: Oscar Gonzalo Gutiérrez Álvarez
  11. El Porvenir: Manrique Alonso Recinos
  12. Masahuat: Raúl Carrio Orellana
  13. San Antonio Pajonal: Walter Oswaldo Martínez Rivera

(3) SAN MIGUEL

  1. San Miguel: Miguel Ángel Pereira Ayala
  2. Chinameca: Eduardo Antonio Gaitán
  3. El Tránsito: Carlos Elías Portillo Lazo
  4. Ciudad Barrios: René Wilfredo Gómez Escobar
  5. Chirilagua: Manuel Antonio Vásquez Blanco
  6. Sesori: Daniela Celina Chavarría Telles
  7. San Rafael Oriente: José Reynaldo Villegas
  8. Moncagua: Sergio Antonio Solórzano Santos
  9. Lolotique: José René Perdomo
  10. San Jorge: Lorgio Alberto Rivera González
  11. Chapeltique: Francisco Guzmán
  12. San Gerardo: Luis Alonso Argueta Gómez
  13. Carolina: José Armando Hernández Chicas
  14. Quelepa: Marvin Reynaldo Bernal
  15. San Luis de la Reina: José Fermín Sorto
  16. Nuevo Edén de San Juan: Isabel Ordoñez Vásquez
  17. Nueva Guadalupe: Francisco Benavides Funes
  18. Uluazapa: Berta Maria Flores de Reyes
  19. Comacarán: Enris Antonio Arias
  20. San Antonio del Mosco: José Ernesto Martínez Argueta

(4) LA LIBERTAD

  1. Santa Tecla: José Vicente Coto
  2. Quezaltepeque: Elio Valdemar Lemus
  3. Ciudad Arce: José Alfredo Contreras Villalta
  4. San Juan Opico: Ramón Antonio Trigueros Alvarado
  5. Colón: Aracely del Carmen Martínez de López
  6. Puerto de la Libertad: Carlos Farabundo Molina Quinteros
  7. Antiguo Cuscatlán: Luis Eduardo Rodríguez Villacorta
  8. Comasagua: José Roberto Ortiz
  9. San Pablo Tacachico: Ricardo Humberto Rivas Villanueva
  10. Jayaque: Milton García Hernández
  11. Huizúcar: Marina Elizabeth Dueñas
  12. Tepecoyo: Augusto Juan Cárcamo
  13. Chiltiupán: Carlos de Jesús García Soto
  14. Teotepeque: Antonio Vásquez Perez
  15. Nuevo Cuscatlán: Michelle Sol de Castro
  16. Tamanique: Walter Ernesto Hernández
  17. Sacacoyo: Adalberto Meza Olmedo
  18. San José Villanueva: Jorge Rodríguez Mendoza
  19. Zaragoza: Carlos Javier Guevara Turcios
  20. Talnique: Milton Edgardo Hernández Escobar
  21. San Matías: Dionicio Orellana Bolaños
  22. Jicalapa: Isacio Morales Silva

(5) USULUTÁN

  1. Usulután: Manuel Handal Hasbún
  2. Jiquilisco: David Barahona Marroquín
  3. Berlín: Vladimir Ernesto Arévalo Díaz
  4. Santiago de María: Fidel Antonio Araujo Reyes
  5. Jucuapa: José Manuel Turcios Ruiz
  6. Santa Elena: Oscar Humberto Gómez
  7. Jucuarán: José Carranza Coreas
  8. San Agustín: Carlos Alberto Estrada
  9. Ozatlán: Elmer Emilio Chicas Martínez
  10. Estanzuelas: Santos Oswaldo Ayala
  11. Mercedes Umaña: Juan José Romero Coreas
  12. Alegría: René Saúl Sánchez Funes
  13. Concepción Batres: Walter Antonio Aparicio Henríquez
  14. San Francisco Javier: Gualberto Mejía Claros
  15. Puerto El Triunfo: Edgar Javier Amaya Hurtado
  16. Tecapán: Jaime Elmer Teos Gallardo
  17. San Dionisio: Ramón Ernesto Mejía Rodríguez
  18. Ereguayquín: William Yohalmo Márquez Varado
  19. Santamaría: José Vigil Juárez
  20. Nueva Granada: José Romeo Campos Cruz
  21. El Triunfo: José Ricardo Mejía Bermúdez
  22. San Buenaventura: Marvin Serpas Barra
  23. California: Gustavo Antonio Aguirre Baires

(6) SONSONATE

  1. Sonsonate: Jaime Gilberto Valdez Hernández
  2. Izalco: Pedro Antonio Mendoza
  3. Acajutla: Darío Ernesto Agreda
  4. Armenia: Marcial Arnoldo Ramírez
  5. Nahuizalco: Jorge Castaneda
  6. Juayúa: José Antonio Batres Tobar
  7. San Julián: José Manuel Vega
  8. Sonzacate: Héctor Antonio Orellana Valladares
  9. San Antonio del Monte: Héctor Arturo Portillo Zaña
  10. Nahulingo: Álvaro Corado
  11. Cuisnahuat: Amílcar Hernández Hernández
  12. Santa Catarina Masahuat: Vladimir Méndez Cerén
  13. Caluco: Ana Isabel Meneses de Rodríguez
  14. Santa Isabel Ishuatán: Vicenta López de Guevara
  15. Salcoatitán: Blanca Maribel Solano de Sosa
  16. Santo Domingo de Guzmán: Gerardo Cuéllar Sigüenza

(7) LA UNIÓN

  1. La Unión: Carlos Enrique Salmerón Grande
  2. Santa Rosa de Lima: Roberto José Villatoro Cruz
  3. Pasaquina: Nieb Erodita Ramírez Quintanilla
  4. San Alejo: José Manuel Ruiz
  5. Anamorós: Salvador Peña Hernández
  6. El Carmen: Suleyma Yanira Fernández
  7. Conchagua: William Soriano Cruz
  8. El Sauce: Enrique Villatoro Paz
  9. Lislique: Rigoberto Granados Benítez
  10. Yucuaquín: Oscar René Mendoza
  11. Nueva Esparta: Fidel Benítez Salmerón
  12. Polorós: Suleyma Guadalupe Ramírez Ruiz
  13. Bolívar: Luis Armando Cornejo
  14. Concepción de Oriente: José García Bonilla
  15. Intipucá: Ludwin Navarrete Gallo
  16. San José La Fuente: Amílcar Alfredo Flores Rubio
  17. Yayantique: José Ángel Coto Hernández
  18. Meanguera del Golfo: Alexander Avilés Cruz

(8) LA PAZ

  1. Zacatecoluca: Francisco Salvador Hirezi Morataya
  2. Santiago Nonualco: Augusto César Martínez
  3. San Juan Nonualco: José Rivera Rodríguez
  4. San Pedro Masahuat: Carlos Alberto Ramos Rodríguez
  5. Olocuilta: Rocío Elizabeth Oliva
  6. San Pedro Nonualco: Sergio Antonio Orellana Menjívar
  7. San Francisco Chinameca: Norman Hernández Martínez
  8. San Juan Talpa: Ana María Ramírez de López
  9. San Rafael Obrajuelo: Euseo Alvarado Alvarado
  10. Santa María Ostuma: José Candelario López
  11. San Luis Talpa: Roberto Antonio Soriano Abarca
  12. San Antonio Masahuat: Nelson Ortiz Díaz
  13. San Miguel Tepezontes: Luis López Escobar
  14. San Juan Tepezontes: Ángela Yolanda Lucero Merlos
  15. Tapalhuaca: José Nelson Quezada Echeverría
  16. Cuyultitán: Juan Carlos Sánchez Navarrete
  17. Paraíso de Osorio: José Vladimir Henríquez Sánchez
  18. San Emigdio: Lidia Muñoz Rosales
  19. Jerusalén: Walter Amado Meléndez
  20. Mercedes la Ceiba: Yoni Edgar Ávalos Rivas
  21. San Luis La Herradura: Benjamín Alcides Ramírez
  22. El Rosario: sin dato publicado.

(9) CHALATENANGO

  1. Chalatenango: Rosa Cándida de Menjívar
  2. Nueva Concepción: José Efraín López Cortez
  3. La Palma: Mario Urbina González
  4. Tejutla: Walter Antonio López
  5. La Reina: Óscar Guardado Alas
  6. Arcatao: José Alberto Avelar
  7. San Ignacio: Alfredo Reyes Gutiérrez
  8. Dulce Nombre de María: Walter Grijalba López
  9. Citalá: Julio Humberto Ochoa Santos
  10. Agua Caliente: Carlos Manuel Navarro González
  11. Concepción Quezaltepeque: Ricardo López Miranda
  12. Nueva Trinidad: Teófilo Córdova Delgado
  13. Las Vueltas: Juan Carlos Núñez Ramírez
  14. Comalapa: Noé Galdámez Guerra
  15. San Rafael: José Gutiérrez Avelar
  16. San José Las Flores: Buenaventura Tobar Alcacer
  17. Ojos de Agua: Jonathan Javier Fernández Ávalos
  18. Nombre de Jesús: Gilberto Ortega Hernández
  19. Potonico: Silberio Quintanilla Lara
  20. San Francisco Morazán: Marvin Alexander Cardoza Quijada
  21. Santa Rita: Benjamín Atilio Soriano
  22. La Laguna: José Rodolfo Calles
  23. San Isidro Labrador: Óscar Alas López
  24. San Antonio de la Cruz: José Castillo Guardado
  25. El Paraíso: José Fuentes Palencia
  26. San Miguel de Mercedes: Jorge Luis Escobar Alvarenga
  27. San Luis del Carmen: Angélica María Pineda
  28. Cancasque: Velis Ismael Peña Alas
  29. San Antonio Los Ranchos: Isabel Abrego Recinos
  30. El Carrizal: Tulio Casco Robles
  31. San Fernando: Carlos Álvarez Rivera
  32. Azacualpa: Pablo Antonio Martínez Molina
  33. San Francisco Lempa: Josué Benjamín Ardón

(10) CUSCATLÁN

  1. Candelaria: Efraín González Delgado
  2. El Carmen: Rosalina López de Cornejo
  3. Monte San Juan: Concepción Yesenia Juárez Ayala
  4. San Cristóbal: Lucio Antonio Hernández García
  5. Santa Cruz Michapa: Santiago de la Cruz
  6. San Bartolomé Perulapía: César Antonio Benítez
  7. San Ramón: Wilfredo Chávez Martínez
  8. El Rosario: Nelson Omar Rosales
  9. Oratorio de Concepción: Blanca Gómez de Melgar
  10. Santa Cruz Analquito: Rosa Ardón Sorto
  11. Cojutepeque: José Servellón Molina
  12. Suchitoto: Pedrina Rivera Hernández
  13. San Pedro Perulapán: Lázaro Flores Paredes
  14. San José Guayabal: Nelson Antonio Guillén Avalos
  15. Tenancingo: Amado López Alvarado
  16. San Rafael Cedros: René Molina Cornejo

(11) AHUACHAPÁN

  1. Ahuachapán: Yesica Linette Rincán Zelada
  2. Atiquizaya: Norma Elizabeth Luna
  3. San Francisco Menéndez: Abel Lara Ruiz
  4. Tacuba: José Florentín Hernández Ventura
  5. Concepción de Ataco: Jaime Fernando García
  6. Jujutla: José Hidalgo Madrid
  7. Guaymango: Domingo Mendoza Castaneda
  8. Apaneca: Jaime Colocho Gómez
  9. San Pedro Puxtla: Carlos Armando Cabrera
  10. San Lorenzo: Edgardo Chinchilla Pineda
  11. Turín: Rudi Thabel Cristales Tobar
  12. El Refugio: Luis Antonio Zelada

(12) MORAZÁN

  1. San Francisco Gotera: Marlon Antonio Díaz Romero
  2. Cacaopera: José Amaya González
  3. Jocoro: Arturo Perla Ferrufino
  4. Corinto: Jesús Orlando Portillo
  5. Sociedad: Omar Antonio Lazo
  6. Guatajiagua: Aristides Salmerón Portillo
  7. El Divisadero: Ángel Benítez Andrade
  8. Jocoatique: Fray Dalberto Arriaza
  9. Osicala: Miguel Reyes Díaz
  10. Chilanga: Noemí Amaya Hernández
  11. Meanguera: Medardo Elías Hernández
  12. Torola: Héctor Ventura Rodríguez
  13. San Simón: Noé Argueta Ramírez
  14. Delicias de Concepción: Teresa de Jesús Guevara
  15. Joateca: Baudilio Pereira
  16. Arambala: Juan José Amaya
  17. Lolotiquillo: David Hernández González
  18. Yamabal: Arnoldo Mendoza Vásquez
  19. Yoloaquín: Nazario Márquez Acosta
  20. San Carlos: Carlos Díaz Alvarenga
  21. El Rosario: Ernesto Joel García
  22. Perquín: María Santos de Chicas
  23. Sensembra: Federico Hernández García
  24. Gualococti: Rolando Escobar Pérez
  25. San Fernando: Manuel Trejo Argueta
  26. San Isidro: Saúl Martínez Díaz

(13) SAN VICENTE

  1. San Vicente: Arcenio Carrillo Abarca
  2. Tecoluca: Rosa Tobías Delgado
  3. San Sebastián: Gonzalo Meléndez Flores
  4. Apastepeque: Wilfredo González Velásquez
  5. San Estaban Catarina: Lilian Portillo de Carrillo
  6. San Ildelfonso: Santos Ruiz Melara
  7. Santa Clara: Óscar Cortez López
  8. San Lorenzo: Fidencio Guzmán Acevedo
  9. Verapaz: José Hernández Rodríguez
  10. Guadalupe: Roberto Renderos Pineda
  11. Santo Domingo: Sonia Hernández
  12. San Cayetano Istepeque: José Santos Guerrero
  13. Tepetitán: William Portillo Alfaro

CABAÑAS

  1. Sensuntepeque: Marina Majano de Saravia
  2. Ilobasco: Élder Monge Menjívar
  3. Villa Victoria: Enmanuel Pérez Escalante
  4. San Isidro: José Martínez Castro
  5. Jutiapa: Carlos Fuentes Mijango
  6. Tejutepeque: Roberto Castellanos
  7. Villa Dolores: Oscar Ruiz Padilla
  8. Cinquera: Pantaleón Noyola Rivera
  9. Guacotecti: José Laínez Gómez



RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN



Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras,
de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.