Cerrar [X]

Política

Estos son los candidatos a diputados del FMLN para elecciones 2018

Redacción Política

lunes 24, julio 2017 - 11:21 am

El partido de izquierda Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN) hizo sus elecciones internas el domingo 25 de junio para definir a sus 84 candidatos a diputados propietarios, sus respectivos suplentes, y sus 262 candidatos a alcaldes, y sus respectivos concejos.

Estos son los aspirantes que participarán en las elecciones de la Asamblea Legislativa 2018-2021. El FMLN publicó su listado oficial en el Diario Co-Latino, aunque no detalló la cantidad de votos que logró cada candidato. Cada candidato a propietario lleva un candidato a diputado suplente predefinido.

(1) Por el departamento de San Salvador [24 candidatos a diputados]:

publicidad
  1. Marta Valladares (Nidia Díaz)
  2. Carlos Alberto García
  3. Benito Lara
  4. Karina Sosa
  5. José Mauricio Rivera
  6. Rolando Mata
  7. José Luis Merino
  8. Misael Mejía
  9. Róger Blandino Nerio
  10. Yanci Urbina
  11. Yolanda Belloso Salazar
  12. Zoila Quijada
  13. Ricardo Hernández Jordán
  14. Martha Rodríguez de Hernández
  15. Sonia Margarita Ramírez
  16. Laura García Romero
  17. Marta Elisa Romero de Velásquez
  18. Marvin Roque Corado
  19. Jesús Crespín Campos
  20. Carlos Álvarez Díaz
  21. Francisco Castellanos Urías
  22. Julio César Vásquez
  23. Noé Saúl Rivera Sánchez
  24. Freddy Edilberto García

(2) Por el departamento de La Libertad [10 candidatos a diputados]:

  1. Cristina Cornejo Amaya
  2. Juan Manuel de Jesús Flores
  3. Calixto Mejía
  4. Emma Julia Fabián
  5. Rina Idalia Araujo de Martínez
  6. Lourdes de los Ángeles Reyes de Campos
  7. María Cledis Molina Ríos
  8. Silvia Morena López Alas
  9. Jesús Mauricio Orellana
  10. José Osmín Domínguez

(3) Por el departamento de Santa Ana [7 candidatos a diputados]:

  1. Óscar Armando Rodríguez
  2. Raúl Omar Cuéllar
  3. Hortensia Margarita López
  4. Gloria de Jesús Navas de Iraheta
  5. Julia Concepción Castro García
  6. Gerbel Josué Montoya Rivas
  7. Josselyn Zuleyma Platero Díaz

(4) Por el departamento de San Miguel [6 candidatos a diputados]:

  1. Rodolfo Antonio Martínez
  2. Nelson de Jesús Quitanilla Gómez
  3. Dina Yamileth Argueta Avelar
  4. Edwin Arnoldo Gómez
  5. María Luz Velásquez Bonilla
  6. Pedro Enrique Ordóñez Barrera

(5) Por el departamento de Sonsonate [6 candidatos a diputados]:

  1. Javier Valdez Castillo
  2. Jaime Orlando Sandoval Leiva
  3. Ana Victoria Mendoza de Zacarías
  4. Karen Lissette Guadrón López
  5. Carlos Antonio Cardoza Padilla
  6. Irving Francisco Rodríguez Cartagena

(6) Por el departamento de Usulután [5 candidatos a diputados]:

  1. Schafik Hándal Vega
  2. Ana Lucía Baires de Martínez
  3. Amadeo Ernesto Guerrero Amaya
  4. Estela Yanet Hernández Rodríguez
  5. Leydi Dayana Monterrosa de Trejo

(7) Por el departamento de Ahuachapán [4 candidatos a diputados]:

  1. Norma Herrera de Portillo
  2. Carol Lissette Ortiz de Joma
  3. Danilo Arnulfo Zúniga Ávila
  4. Mario Alberto Hernández Barahona

(8) Por el departamento de La Paz [4 candidatos a diputados]:

  1. Rosa Alma Cruz Marinero
  2. María Maribel Gómez Rodríguez
  3. Esteban Rigoberto Auzún Mena
  4. Santos Alfredo Valdés

(9) Por el departamento de Cabañas [3 candidatos a diputados]:

  1. Ana María Alvarenga Barahona
  2. Juan José Ramírez González
  3. Jonathan Ulises Escobar Calles

(10) Por el departamento de Chalatenango [3 candidatos a diputados]:

  1. Audelia Guadalupe López de Kleutgens
  2. Manuel Villavicencio Fabián Oliva
  3. Baltazar Reonos Vides

(11) Por el departamento de Cuscatlán [3 candidatos a diputados]:

  1. Milton Ricardo Ramírez Garay
  2. Jackeline Noemy Vásquez Rivas
  3. Salvador Armando Hernández López

(12) Por el departamento de La Unión [3 candidatos a diputados]:

  1. Daniel Alcides Reyes Rubio
  2. Manuel de Jesús Sánchez
  3. Marley Emely Torres de Jovel

(13) Por el departamento de Morazán [3 candidatos a diputados]:

  1. Catalino Antonio Castillo Argueta
  2. José Elías González Amaya
  3. Celio Fabricio Rivas Gómez

(14) Por el departamento de San Vicente [3 candidatos a diputados]:

  1. María Elizabeth Gómez Perla
  2. Santos Arely Alvarado Cruz
  3. Héctor Antonio Sánchez Henríquez



RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

“Tiene que haber elecciones en San Miguel”: secretario de FMLN

Mientras Miguel Pereira, alcalde de San Miguel, dijo que el secretario general del FMLN, Medardo González, …

MÁS INFORMACIÓN
Dirigente del FMLN dice Pereira debe “someterse” a las elecciones internas

Dirigente dice que habrá primarias si se inscribe solo Pereira o si aparecen otros candidatos....

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.