Cerrar [X]

Deportes

¡Se viene la Liga de Playa!

Astrid Mejía

jueves 28, septiembre 2017 - 5:30 pm

Tras varios intentos fallidos, por fin se logró dar luz verde a la Liga Nacional de Fútbol Playa que arrancará el próximo 7 de octubre con la realización de la primera fecha y culminará el 30 de diciembre con la coronación del primer campeón en esta modalidad que le ha dado múltiples alegrías a simpatizantes y no simpatizantes del fútbol en nuestro país.

Este sábado se inaugurará oficialmente el torneo Apertura 2017 con un partido de exhibición en la Costa del Sol, a partir de la 1:00 p.m.

publicidad

“Es un sueño hecho realidad. Este sábado va a ser una fiesta nacional, vamos a estar en el estadio de la Costa del Sol haciendo el juego de exhibición para dar inicio a la primera fecha el 7 de octubre en el estadio de Apulo, para el grupo centro-oriente, y en playa El Espino, para el grupo centro-occidente”, explicó Rudis Gallo, director de la Liga Nacional de Fútbol Playa.

Los 12 equipos que competirán en la Liga son: El Tamarindo, El Espino, Rancho Viejo, La Pirraya, Isla de Méndez, Costa del Sol; Barra de Santiago, Apulo, Metalío, San Isidro, San Marcelino y UES. Éstos se eliminaran en dos grupos de seis (centro-oriente y centro-occidente), a dos vueltas, donde los dos mejores de cada grupo avanzarán a las semifinales que se disputarán a un solo juego, arrojando a los contendientes para la gran final.


“Invitar a toda la afición futbolera que se vaya identificando ya con esta Liga Nacional de Fútbol Playa porque creo que estamos por buen camino, es un sueño hecho realidad, ustedes saben los intentos que hemos tenido en tiempo pasado, pera ahora la situación es diferente porque tenemos la sostenibilidad financiera de parte de la empresa privada”, manifestó Gallo, quien espera sacarle mucho lucro a esta competición para desarrollar la modalidad y, por supuesto, la selección nacional de fútbol playa.

GRUPO CENTRO-ORIENTE

1. Rancho Viejo (San Dionisio)

2. Isla de Méndez (Jiquilisco)

3. La Pirraya (San Dionisio)

4. El Espino (Jucuarán)

5. El Tamarindo (Conchagua)

6. Costa del Sol (San Luis La Herradura)

GRUPO CENTRO-OCCIDENTE

1. Barra de Santiago (Jujutla)

2. Metalío (Acajutla)

3. San Isidro (Cabañas)

4. Apulo (Ilopango)

5. UES (San Salvador)

6. San Marcelino (San Pedro Masahuat)

EQUIPOS DE LOS SELECCIONADOS

1. Darwin Ramírez (Barra de Santiago)

2. Wilber Zavala (Costa del Sol)

3. Melvin Segovia (El Tamarindo)

4. Elmer Robles (El Espino)

5. Douglas Zavala (Rancho Viejo)

6. Rubén Batres (La Pirraya)

7. Alexander Torres (Apulo)

8. Roberto Membreño (Metalío)

9. Eliodoro Portillo (San Isidro)

10. Tomás Hernández (San Marcelino)

11. Agustín Ruiz (Isla de Méndez)

12. Heber Ramos (UES)




RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

Djokovic conquista su tercer US Open

El serbio Novak Djokovic ganó este domingo su tercer Abierto de Estados Unidos al vencer en …

MÁS INFORMACIÓN
El Tecla gana, gusta, golea y sigue líder

Santa Tecla ganó, gustó y goleó en Santa Rosa de Lima frente a un Municipal Limeño …

MÁS INFORMACIÓN
Francia derrota a Holanda por 2-1 en la gran fiesta de los Bleus

En su primer partido en Francia desde que conquistaron el título mundial en Rusia, los Bleus …

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.