Deportes

Paulina Zamora y Roberto Hernández, atletas estrellas del 2019

Redacción Deportes

martes 3, diciembre 2019 - 8:14 pm

Foto: FESA

La fiesta de la Espiga Dorada coronó una gran noche con la premiación de la atleta Paulina Zamora, de fisicoculturismo, y Roberto Hernández, de tiro con arco, como los atletas estrellas del 2019.

Realizado en un famoso hotel capitalino, los atletas cerraron de la mejor forma el año deportivo en el que se colgaron medalla de oro en sus respectivos deportes en los Juegos Panamericanos Lima 2019, como título más destacado del año.

publicidad

En la competencia por la presea, Hernández salió favorecido frente a grandes aspirantes por sus logros durante el año como lo es el pesista paranacional Herbert Aceituno y el fisicoculturista, Yuri Rodríguez, quienes también se bañaron en oro en Lima 2019.

En el caso del máximo premio femenino, Zamora, sacó ventaja de Mariana Salazar Palomo, de Ciclismo y Hillary Fabiola Martínez Argueta, de Baloncesto.


En los otros premios.

La Espiga Dorada a las Promesas Masculina y Femenina del Año fueron para David Adrián Jimenez, de béisbol y Estefany Rachel Izaguirre, de Karate.

El premio a la Atleta Integral Femenina "Nelson Rivera" fue para Paola Daniela Corado Maracay, de Tiro con Arco, y en el caso del masculino fue para Javier Alas de Bádminton.

Las estrellas recibieron 10 mil dólares en incentivo; mientras que las promesas y atletas integrales recibieron 5 mil dólares.

La elección de los 18 nominados estuvo en manos de 35 votantes, de los cuales 32 fueron periodistas deportivos quienes fueron supervisados por la firma Auditora Internacional PriceWaterHouseCoopers.

Los mejores atletas por federación.

Ajedrez

Estrella: Marjorie Armida Herrera

Promesa: Dalila Barahona Juárez

Atletismo

Estrella: Esteban Josué Ibáñez

Promesa: Daniela Aragón Valencia

Bádminton

Estrella: Uriel Francisco Canjura

Promesa: Kennet Enrique Suria

Baloncesto

Estrella: Hillary Martínez Argueta

Promesa: Kimberly Villalobos Estrada

Balonmano

Estrella: Ricardo Adolfo Espinoza

Promesa: Jennifer Nerio Miranda

Béisbol

Estrella: Jhonny Omar Bautista

Promesa: David Adrián Jímenez

Boliche

Estrella: Luis Eduardo Bendeck

Promesa: Sandra Arely Quintanilla

Boxeo

Estrella: Argentina Solórzano Osorio

Ciclismo

Estrella: Mariana Salazar Palomo

Promesa: Madeline Andrea Mendoza

Ecuestre

Estrella: Juan Fernando Salaverría

Promesa: José Dimas Romano

Esgrima

Estrella: Carlos Ceceña Grande

Promesa: David Enrique Naranjo

Fisicoculturismo

Estrella: Yuri Rodríguez González

Promesa: Saúl Edgardo Artiga

Fútbol

Estrella: José Rubén Batres

Promesa: Luis Steven Vásquez

Gimnasia

Estrella: Paola Ruano Barahona

Promesa: Lucía Serarols Pacas

Golf

Estrella: Rodrigo Alberto Sol

Promesa: Marco Eduardo

Judo

Estrella: Jonathan Isaí Rogel

Promesa: Daniela Carolina García

Karate Do

Estrella: Alfredo Alejandro Jurado

Promesa: Estefany Rachel Izaguirre

Levantamiento de pesas

Estrella: Carmen Alexandra Torres

Promesa: Fátima Michelle Torres

Lima Lama

Estrella: Kevin Owen López

Promesa: Alejandra Majano Rodríguez

Luchas

Estrella: Josselyn Tatiana Portillo

Promesa: Edwin Armando Escobar

Natación

Estrella: Celina Márquez Orellana

Promesa: Fátima Portillo González

Patinaje

Estrella: Ivonne Nóchez Gallardo

Promesa: Paola Elisa Salgado

Remo

Estrella: Adriana Escobar Leiva

Sóftbol

Estrella: Carlos Enmanuel Martínez

Promesa: Xiomara Yamilteh Teodoro

Sóftbol

Estrella: Carlos Enmanuel Martínez

Promesa: Xiomara Yamilteh Teodoro

Squash

Estrella: José Andrés López

Promesa: Katya Marcela Aceituno

Surf

Estrella: Bryan Pérez
Promesa: Cristian Manuel Amaya

Taekwondo

Estrella: Marco Escobar Samayoa

Promesa: Kevin Giovanni Landos

Tenis

Estrella: Marcelo Rafael Arévalo

Promesa: Alejandro Daniel Licea

Tenis de Mesa

Estrella: Cristina Esmeralda Machado

Promesa: Victoria Abigail Guevara

Tiro Deportivo

Estrella: Israel Antonio Gutiérrez

Promesa: Ángel Miguel Barquero

Tiro con arco

Estrella: Roberto Hernández

Promesa: Marcela Nicole Cortez

Voleibol

Estrella: María Fernanda Vargas

Kathya Beatriz Vásquez

Promesa: Diego Alejandro Guidos

Vela

Estrella: Enrique José Arathoon

Olimpiadas especiales

Estrella: Fátima Guadalupe Espinoza

Comité Paralímpico

Estrella: Herbert Enrique Aceituno




RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

Futuro de El Vencedor en el aire

La Alcaldía de Santa Elena, Usulután, rechazó ayer el ofrecimiento de Marlon Claros de ceder a …

MÁS INFORMACIÓN
C.D. Águila anuncia bajas y transferibles

C.D. Águila pasó la página del Apertura 2019, luego de ser eliminado en la fase previa …

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.