Cerrar [X]

Deportes

¿Qué equipos se han reforzado mejor para el Clausura 2019?

Astrid Mejía

jueves 10, enero 2019 - 6:11 pm

La historia nos ha confirmado que los proyectos más exitosos en el fútbol son aquellos que apuestan por procesos largos, dando continuidad a una base tanto de jugadores y al cuerpo técnico. Pero para este Clausura 2018, en el que algunos buscarán arrebatar la corona al Santa Tecla y otros trabajar más duro para evitar el descenso a Segunda División, varios equipos han apostado por reestructuraciones significativas en sus planteles.

Equipos acostumbrados a pelear entre la media tabla y los últimos puestos, como Chalatenango, Firpo, Municipal Limeño, y Sonsonante, han sumado desde siete hasta nueve incorporaciones para este torneo Clausura 2018, que dará el banderillazo de salida mañana, lo cual implicó la salida de un número similar de jugadores.     

De éstos, los proyectos de Limeño y Sonsonante son los que pintan más atractivos para buscar dar una sorpresa a los “grandes”, al fichar jugadores que han rendido en otros clubes. En equipo cuchero encabezan la prometedora legión Rudy Valencia, Harold Alas, Rodrigo de Brito, James Cabezas y Marvin Ramos; mientras que los cocoteros han apostado por un ataque prometedor con el ex albo Daley Mena y el regreso de su ex goleador Armando Polo, con quienes buscará alejarse del descenso y pelear por los primeros puestos.

publicidad

Sorprendentemente, el campeón Santa Tecla también es de los equipos con buen número de altas, al sumar siete, aunque, contrario a los cuadros anteriores, la cifra no es equiparable con el número de bajas. El motivo radica en que el técnico Cristian Díaz se quejó el torneo pasado de tener un plantel “muy corto” con la salida anticipada de varios jugadores.

Por su parte, los equipos con más trayectoria y títulos en el fútbol salvadoreño, FAS y Águila, han anunciado cuatro y cinco incorporaciones, respectivamente, intercambiando incluso algunos jugadores como el ex emplumado Víctor García y el ex tigrillo Walter Chigüila.


El equipo migueleño suma un número corto de altas respecto a los 11 jugadores que dio de baja para este torneo, por lo que el técnico Carlos Romero echará mano de algunos reservistas; mientras que el cuadro santaneco aún no anuncia fichajes extranjeros, pese a la salida de Matías Coloca y Víctor Montaño.

El subcampeón, Alianza FC, por su parte, apostó por la continuidad al llevar solo tres jugadores del medio hacia arriba (Diego Benítez, Cristian Olivera e Irvin Herrera), con los cuales buscará sacar adelante tanto el torneo local como la Liga de Campeones de la Concacaf.

Otros equipos como Audaz, Jocoro y Pasaquina, apenas y realizaron movimientos. ¿Qué proyecto triunfará? ¿Los que apostaron por la continuidad o aquellos que se decantaron por la renovación?

ÁGUILA

DT: Carlos Romero

Altas

1. Walter Chigüila

2. Richar Mercado (ECU)

3. Andrés Quejada (COL)

4. Kevin Reyes

5. Aldaír Rivera

ALIANZA

DT: Jorge Rodríguez

Altas

1. Diego Benítez

2. Cristian Olivera

3. Irvin Herrera

AUDAZ

DT: Pablo Quiñónez (nuevo)

Altas

Pablo Quiñones (DT)

1. Christian Sánchez

2. Diego Peraza

3. Enrique Contreras

CHALATE

DT: Misael Alfaro

Altas

1. Miguel Lemus

2. Edwin Sánchez

3. Fidel Jiménez

4. Bryan Gil Mosquera

5. Cristian Gil Mosquera

6. Rubén Darío Robledo (COL)

7. Peter Domínguez (COL)

8. José Casco

FAS

DT: Erick Dowson Prado

Altas

1. Víctor García

2. Bryan Landaverde

3. Roberto Domínguez

4. Héctor Carbajal

FIRPO

DT: Asdrúbal Flores

Altas

1. Cristian Canga (COL)

2. Rafael Agámez (COL)

3. Jonathan Cárcamo

4. Eder Renderos

5. José Aguilar

6. Manuel Barahona

7. Francisco Jovel

JOCORO

DT: Cristóbal Cubilla (nuevo)

Altas

1. William Maldonado

2. Diego Laínez

Limeño

DT: Williams Renderos (nuevo)

Altas

1. William Mancía

2. Rudy Valencia

3. Harold Alas

4. Marvin Ramos

5. James Cabezas (COL)

6. Rodrigo de Brito (ARG)

7. Kevin Oviedo

8. José Contreras

9. Luis Méndez

METAPÁN

DT: Edwin Portillo (nuevo)

Altas

1. McKauly Tulloch (JAM)

2. David Díaz

3. Julio Cerritos

4. Geovanny Molina

5. Marvin Molina

5. Ricardo Ferreira (BRA)

PASAQUINA

DT: Eraldo Correia

Altas

1. Dilan Lloreda

2. Álvaro Lizama

3. José Piñeiro

SANTA TECLA

DT: Cristian Díaz

Altas

1. Nelson Alvarenga

2. Óscar Sorto

3. Matías Sorto (URU)

4. Adalberto Hernández

5. Erick Rivera

5. Wilfredo Cienfuegos

7. Gastón Colman (URU)

SONSONATE

Altas

DT: Nelson Ancheta (nuevo)

1. Daley Mena (COL)

2. Armando Polo (PAN)

3. Abdiel Macea (PAN)

4. Jossimar Piggot (PAN)

5. Carlos Aparicio

6. Roberto González

7. Ricardo Orellana

8. Jonathan Barrios




RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

El Barcelona se mete en cuartos de Copa, pendiente de una denuncia

El Barcelona ganó 3-0 al Levante este jueves en la vuelta de octavos de final, con …

MÁS INFORMACIÓN
Levante denunciará al Barcelona y pedirá que lo eliminen de la Copa del Rey

El Levante denunciará al Barcelona por presunta alineación indebida en el partido de ida de octavos …

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.