Cerrar [X]

Política

Apoderado de Sánchez Cerén se postula a Sala de Constitucional

Gerson Chávez

jueves 1, febrero 2018 - 12:03 am

El Consejo Nacional de la Judicatura (CNJ) ha recibido 85 nombres de abogados que aspiran a ser magistrados de la Sala de lo Constitucional de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).

Entre los candidatos está Salvador Aníbal Osorio Rodríguez, abogado en el libre ejercicio de la profesión, quien ha sido apoderado del presidente de la República, Salvador Sánchez Cerén, y del vicepresidente Óscar Ortiz.

El 8 de mayo de 2017, Osorio Rodríguez pidió la recusación de los magistrados de la Sala de lo Constitucional actual, Sidney Blanco, Rodolfo González, Florentín Meléndez y Belarmino Jaime, contra la medida cautelar que liberó los carriles del Sistema Integrado de Transporte (Sitramss).

publicidad

También, fue apoderado de Ortiz en una demanda ante el Tribunal Supremo Electoral (TSE), del 18 de noviembre de 2015, por una demanda sobre “prevalecerse de su cargo para hacer política partidista”.

Es asesor jurídico de la Secretaría para Asuntos Legislativos y Jurídicos de la Presidencia de la República desde el 8 de agosto de 2014.


Entre las candidatas a magistradas está María Liliam Navarrete de Peraza, exdiputada suplente del Partido Demócrata Cristiano (PDC), candidata a diputada al Parlamento Centroamericano (Parlacen) por GANA y exprocuradora adjunta. Ella aseguró, en una entrevista a Diario El Mundo, que luego de pertenecer al PDC su amigo, Guillermo Gallegos, la invitó a participar de nuevo en la política.

La actual procuradura general, Sonia Elízabeth Cortez de Madriz, fue una de las últimas en iscribirse, así como Walter Marvin Recinos Solís, exmagistrado del Tribunal Supremo Electoral (TSE) y quien fue elegido por los diputados en una elección simultánea de los magistrados de la Corte de Cuentas de la República.

En el listado de aspirantes, también está Jaime Roberto Vilanova Chicas, exdirector de centros penales en la gestión de Antonio Saca y José Mauricio Rodríguez Flores quien en agosto de 2015 fue objetado por la Asociación de Abogados Empleados del Órgano Judicial (Aboges) en su candidatura al CNJ por tener otro cargo público como docente de la Universidad de El Salvador y en el Tribunal del Serivicio Civil. También, se encuentra Francisco Pinto Zamora, quien ya se postuló para fiscal general de la República.

La mayor parte del listado lo conforman jueces y magistrados; aún no se conoce quiénes de estos tienen expedientes en la Sección de Investigación Judicial de la Corte Suprema de Justicia.

Estos son: Martín Rogel Zepeda, José Manuel Chávez López, René Gallardo Rivas, Óscar Mauricio Escalón Fuentes, Carmen Elena Molina, Sandra Luz Chicas de Fuentes, José Salomón Alvarenga Vásquez, Julio César Chicas, Nancy del Carmen Murillo, Blanca Lilian Mejía de Abarca (notificadora), Concepción Álvarez Molina, José Cristóbal Reyes Sánchez, Rosa Margarita Romagoza de López Bertrand, Medardo de Jesús Tejada Rodríguez y otros.

La Federación de Asociaciones de Abogados de El Salvador (Fedaes) mantenía ayer un listado de 19 candidatos.

Entre los candidatos está Óscar Antonio Canales Cisco, quien se postuló a consejal del CNJ en 2016 y estaba en la lista que ARENA respaldaba.

 

LISTADO ÍNTEGRO DE CANDIDATOS (recibido hasta martes 30 de enero por el CNJ y falta que sea actualizado hasta ayer, cuando se cerró el plazo de inscripciones)

1. Martín Rogel Zepeda, juez tercero de Sentencia de San Salvador: respaldado por Foro de Jueces Democráticos. Es visto como afín al FMLN pero no se ha comprobado afiliación.

2. José Manuel Chávez López, juez Quinto de lo Laboral de San Salvador

3. Luis Romeo García Alemán, abogado libre ejercicio de la profesión.

4. René Gallardo Rivas, juez de Paz de El Rosario, Cuscatlán

5. Óscar Mauricio Escalón Fuentes, juez tercero especializado de Sentencia de San Salvador.

6. Martín Alexander Martínez Osorio, abogado ejercicio de la profesión.

7. Carmen Elena Molina, jueza tercera de familia de San Salvador.

8. Sandra Luz Chicas de Fuentes, magistrada de la Cámara de lo Penal de Santa Tecla.

9. Francisco José Barrientos, abogado ejercicio de la profesión.

10. José Salomón Alvarenga Vásquez, magistrado de la Cámara de lo Civil de la 1a sección de oriente de San Miguel.

11. Guillermo Adolfo Aquino Osorio, abogado ejercicio de la profesión. Aparece en escritos judiciales como abogado defensor en casos de extorsión y de “El Burro”, quien fue vinculado al cartel de Texis y condenado por delitos relacionados a robo de vehículos.

12. Julio César Chicas Márquez, juez cuarto de familia de San Salvador.

13. Nancy del Carmen Jiménez Murillo, magistrada de la Cámara de Menores de la sección de oriente de San Miguel.

14. Blanca Lilian Mejía de Abarca, notificadora del Juzgado de lo Civil de Mejicanos.

15. Concepción Álvarez Molina, magistrada de la Cámara de lo Civil de San Salvador.

16. José Cristóbal Reyes Sánchez, juez de sentencia de La Unión.

17. Óscar Ernesto Andrade Montoya, administrador de la Escuela de Capacitación Judicial regional San Miguel.

18. Rosa Margarita Romagoza de López Bertrand, magistrada de la Cámara Segunda de lo Civil de San Salvador, ya ha sido candidata.

19. Karla Patricia Ayala Zaldaña, auxiliar del fiscal general de Santa Tecla.

20. Belisario Amadeo Artiga, exfiscal general de la República.

21. Luis Fernando Avelar Bermúdez, colaborador jurídico de la CSJ, Unidad de Acceso a la Información, fue destituido por Salomón Padilla cuando éste presidió la CSJ.

22. Medardo de Jesús Tejada Rodríguez, juez cuarto de tránsito de San Salvador.

23. Juan Gilberto Cardona Jiménez, abogado en libre ejercicio de la profesión, exmagistrado del Tribunal Supremo Electoral (TSE), exasesor presidencial en gestión Alfredo Cristiani.

24. Samuel Alivén Lizama, magistrado de la Cámara Ambiental de San Salvador.

25. José Antonio Palma Trejo, juez de Paz de Antiguo Cuscatlán.

26. José Antonio Martínez, abogado en libre ejercicio de la profesión.

27. Olinda Morena Vásquez Pérez, jueza Tercera de Familia de San Salvador.

28. Cristóbal Hernández Palma, jefe de la Unidad Patrimonio Privado de la FGR de Ahuachapán.

29. Claudia Carolina Morales Sánchez, abogado en libre ejercicio de la profesión.

30. Roberto Carlos Calderón Escobar, juez décimo de Instrucción de San Salvador.

31. Carlos Rodolfo Meyer García, abogado en libre ejercicio de la profesión.

32. Ernesto Rodríguez Cornejo, jefe del Departamento Jurídico de Medicina Legal, San Salvador.

33. Óscar Antonio Sánchez Bernal, juez de lo Civil de Mejicanos, San Salvador.

34. Calixto Zelaya Díaz, magistrado de la Cámara de Familia de San Miguel.

35. Alonso Castillo Robles, magistrado de la Cámara de Santa Tecla, La Libertad.

36. Juan Joel Hernández Rivera, juez de Familia de Apopa, San Salvador.

37. Patricia del Carmen Rodas de Castro, asistente Juridico del Fiscal General de San Salvador.

38. Roberto Martínez Díaz, abogado en libre ejercicio de la profesión.

39. Wil Walter Ruiz Ponce, jefe Unidad de Crimen Organizado de la FGR de San Salvador, primo del fiscal general, quien ha asegurado que Ruiz es un fiscal de carrera.

40. José Antonio Mena, abogado en libre ejercicio de la profesión.

41. Hugo Dagoberto Pineda Argueta, jefe del Departamento de Derecho Público de la UES, San Salvador.

42. Iván Rodolfo García Portillo, colaborador Jurídico de la Sala de lo Civil de la CSJ.

43. María Luz Regalado Orellana, magistrada de la Sala de lo Civil de la CSJ.

44. Carlos Sergio Avilés Velásquez, miembro del Tribunal de Etica Gubernamental

45. Miriam Gerardina Aldana Revelo, jueza de Extinción de Dominio de San Salvador.

46. Antonio Armando Rivera Bolaños, abogado en libre ejercicio de la profesión.

47. Federico Guillermo Guerrero Munguía, abogado en libre ejercicio de la profesión.

48. Tathiana María Morales de Cotto, jueza de Paz de San Emigdio, La Paz.

49. Grilselda Yaneth Cornejo de León, gerente administrativa de CEL, San Salvador.

50. Higinio Osmín Marroquín Merino, auditor fiscal de FGR de Antiguo Cuscatlán.

51. Manuel Edgardo Turcios Meléndez, juez Cuarto de Sentencia de San Salvador.

52. Ricardo Torres Arieta, juez Primero de Sentencia de San Miguel.

53. Carlos Ovidio Murgas López, abogado en libre ejercicio de la profesión. Fue candidato a la CSJ y a fiscal general, aparece como afiliado al FDR y al PCN según los registros de la evaluación de candidatos que se dio en la Asamblea en 2015.

54. José Óscar Caballlero Peñate, abogado en libre ejercicio de la profesión.

55. Aída Luz Santos de Escobar, ministra consejera en representación diplomática del Reino de España.

56. Carlos Ernesto Sánchez Escobar, magistrado de la Cámara Primera de lo Penal de San Salvador.

57. Guillermo Lara Domínguez, juez Segundo de Sentencia de Santa Ana.

58. Juan José Zaldaña Linares, docente de la UES de Santa Ana.

59. María Luisa Sigüenza Águila, juez Quinto de Sentencia de San Salvador.

60. Alex David Marroquín Martínez, magistrado Cámara Especializado de la Niñez, San Salvador.

61. Carlos Solórzano Trejo Gómez, magistrado de la Cámara de 2a Instancia de oriente, San Miguel.

62. María Eugenia Jaime de Rubio, abogado en libre ejercicio de la profesión.

63. Jaime Eduardo Escalante Díaz, magistrado de la Cámara Tercera de lo civil de San Salvador

64. Mario Antonio Alas Ramírez, asistente Sala de lo Contencioso Administrativo de la CSJ.

65. Ana Yesenia Granillo de Tobar, docente de la ESEN y capacitadora de la Escuela de Capacitación Judicial.

66. Carlos Rafael Pineda Melara, jefe de Probidad de la Corte Suprema de Justicia.

67. Juan Humberto Morales, docente de la UES San Salvador.

68. Ramón Iván García, magistrado de la Cámara de la Sección del Centro con sede en Cojutepeque. Fue asesor del exfiscal general Luis Martínez.

69. Julio Excipión Valdivieso Rivas, exviceministro de Transporte, abogado en libre ejercicio de la profesión.

70. José Silverio Enrique Herníquez Toledo, exdirector ejecutivo del Centro Nacional de Registros (CNR).

71. Lidia Patricia Castillo Amaya, aparece como asesora del FMLN en la Asamblea Legislativa pero también aparece como empleada de la Universidad Dr. José Matías Delgado.

72. Francisco Pinto Zamora, abogado en el libre ejercicio de la profesión

73. José David Guevera Guevara, Juez Segundo de Familia de Santa Ana

74. Eric Ricardo Zelaya Ramos, Libre Ejercicio de la Profesión.

75. Raymundo Alirio Carballo Mejía, Juez Primero de Sentencia de Santa Ana.

76. Miguel Antonio Guevara Quintanilla, Docente de la UES, San Miguel.

77. Oscar Ernesto Arana Arévalo, Juez de Paz de Nueva Esparta.

78. Martha Alicia Ochoa Aragón, Jueza Cuarto de Familia de Santa Ana.

79. Jaime Roberto Vilanova Chicas, abogado en el libre ejercicio de la profesión.

80. Carlos Rodolfo García Funes, Magistrado de la Cámara 3° sección del Centro.

81.José Mauricio Rodríguez Flores, abogado en el libre ejercicio de la profesión.

82. María Liliam Navarrete de Peraza, abogado en el libre ejercicio de la profesión.

83. Walter Marvin Recinos Solís, abogado en el libre ejercicio de la profesión.

84. Sonia Elizabeth Cortez de Madríz, Procuradora General de la República.

85. Salvador Aníbal Osorio Rodríguez, abogado en el libre ejercicio de la profesión.




RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

Fusades pide transparencia a Fedaes

La Fundación Salvadoreña para el Desarrollo Económico y Social (Fusades) pidieron ayer a la Federación de …

MÁS INFORMACIÓN
Comité Fedaes rechaza a Ulises Rivas y Tito Zelada para la CSJ

El comité electoral de la Federación de Asociaciones de Abogados rechazó las candidaturas de Ulises Rivas …

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.