Cerrar [X]

Ultima Hora

Mueren cinco militares sudaneses al estrellarse un avión del Ejército

EFE

sábado 30, abril 2016 - 11:00 am

Cinco militares sudaneses murieron hoy al estrellarse un avión del Ejército en un intento de aterrizaje en Al Abiad, capital del estado de Kordofán del Norte, ubicada al suroeste de Jartum, informaron las Fuerzas Armadas sudanesas.

El portavoz militar, coronel Ahmed Jalifa al Shami, explicó en un comunicado que la aeronave, un Antonov 26, se estrelló debido a un fallo técnico repentino cuando aterrizaba en el aeropuerto de Al Abiad.

El Ejército de Sudán usa los Antonov 26 para el transporte y operaciones en zonas de conflicto en la región de Darfur (oeste) y los estados meridionales de Kordofán del Sur y el Nilo Azul.

publicidad

En marzo de 2013, quince soldados fallecieron al precipitarse a tierra un Antonov que volaba desde Jartum a Al Fasher, capital del norte de Darfur.

Además, en julio de 2012, siete uniformados perdieron la vida al estrellarse un helicóptero castrense al oeste de Al Fasher.





RECOMENDACIÓN DE LA REDACCIÓN

Fuerzas de Ortega asedian iglesia de Managua con estudiantes atrincherados

  Una iglesia de Managua, donde están atrincherados decenas de estudiantes que protestan contra el presidente Daniel …

MÁS INFORMACIÓN
Iglesia católica de Venezuela pide a militares no dejarse llevar por “ideologías”

La Iglesia católica de Venezuela exhortó a los militares a no dejarse llevar por "ideologías" y …

MÁS INFORMACIÓN
Trump urge a los aliados de la OTAN a duplicar su compromiso en gasto militar

El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, aumentó este miércoles la presión sobre sus aliados de …

MÁS INFORMACIÓN


Opine y Comente

Diario El Mundo abre este espacio de opiniones para que se pueda debatir, construir ideas y fomentar la reflexión. Por eso, pedimos que se evite hacer uso de ataques ofensivos, que incluyan malas palabras, de lo contrario nos reservamos el derecho de publicación.

Recuerde que este es un medio que está para generar opinión constructiva.